Финишная прямая

Продолжаю рассказывать про поступление сына.
Первые части истории тут и тут 
Мы на финишной прямой. На сайте я подала 7 заявок на бюджет(психолог) и много на котракт(туризм). Распределение связано с тем, что психолога выбрал он, а вот оплачивать готовы только контракт.
Из недостатков системы:

Завяки мы подавали в разные вузы.
связано это с тем, что если бы мы жили в родном городе, Донецке, то, конечно в приритете были бы города, расположенные рядом. А так, мы переселенцы, везде гости непрошенные  .
Но....прием документов только лично, то есть только сын может подть их, и только с 1 по 6 августа.
Казалось бы 5 дней, времени много (результат будет виден 1 числа в 12:00), но, например, в Львовском направление, из Днепра,  билетов нет уже две недели и до 20 августа.
Есть из Славянска (Краматорск, Константиновка, Дружковка), самый дешевый 1100 в одну сторону. Сори, но отдать 2200 за то, что бы подросток подал лично документы-это перебор.
Поездом, с пересадкой в Киеве, около 800 гривен.
Автобус из Днепра до Львова 800 гривен, поэтому, если за оставшиеся дни ни выстрелил случайные билет, победа будет за бла-бла-каром и нелегальными перевозками (около 600 гривен в одну сторону).
Самое грустное, что более 1000 гривен и трое суток он потратит на то, что бы лично отдать документы. Мне это кажется смешным и глупым.

Часть вузом подтвердили, что могут принять документы по доверенности. Некоторые ответили категорическое "Нет", Львовский политех скинул ссылку на сайт http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1397-17/page3 где четко прописано, что ЛИЧНО.

Вот и выходит, что если подростко, накануне поступления попал в больницу-он не поступает в этом году.
Если в семье случился форс-мажор и нет возможности приехать-не поступает.

А отдельно хочется вспомнить возмущения граждан живущих на подконтрольной и испытавающих зависть по поводу переселенцев-абитуриентов имеющих льготы при поступление. Представьте какого выезжать подростку, живущемо в зоне АТО, чему тут завидовать? Тому что даже если он, пройдя круги АДА, под названием "дистанционное  обучение", подаст заявки на поступление, куда то дальше Донецкой и Луганской области, ему придется сторожить билеты и отдавать бешенные суммы за проезд, только что-бы лично вручить документы и вернуться домой на три недели? Ведь 1 сентября уже снова ехать, только уже на учебу.

П.С.Так что я продолжаю сторожить билеты и надеятся, что может "выстрелит" случайный и я успею его купить, что бы сын подал документы....знать бы еще в какой город ехать придется? Но сторожу пока до Львова, если Винница-поедет из Львова, если Тернополь, Ужгород или Хмельницкий-от сюда ближе, чем от Днепра




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Задачка

Алексей Арестович и его предсказания про ХНР

Сегодня,11 февраля