Голос жінки-2019

Утром я прочитала в вайбере сообщение:
"Марина, тебе надо написать пост про Кипячку"
Ха...да не вопрос. Легко писать про то, что эмоционально "взорвало".
Но, ради справедливости и понятности, о чем речь решила "вспомнить" про начало проекта и мое знакомство с Тренинг Центр "Mama Cares" 
Начало проекта, 2017 год




Одно из преимуществ, когда ты блогер - легко заглянуть в свои старые посты, что бы перенестись в то время.
(одно плохо-заглянув я "залипла" минут на 40, все перечитывая, вспоминая и улыбаясь глядя на фото и видео тех дней)
"Голос жінки має силу-2017" был ярким.
https://xmarino4ka.livejournal.com/119354.html
Сейчас, перечитывая пост про те дни, вспомнила и про фейк, что в маршрутках мы расплачиваемся солью :) а сколько тогда ботов налетело...жуть
Я совсем мало написала про визит в школу правозащитницы, руководителя центра Гражданских свобод, Александры Матвейчук, чья игра "Берлинская стена" чуть не вызвала драку среди участниц проекта.
Суть игры была в чем:
Всю группу разделили на 4 команды. Одна из команд играла мэра города, его секретаря и помощника. Три остальные команды должны были прийти к мэру и обсудить установку пандусов в городе. Пока каждая из команд обсуждала стратегию визита к мэру, Александра инструктировала мэра и команду (только в конце игры мы узнали, что, якобы, в городе произошла катастрофа и пока перед нами стояла задача добиться от мэра внимания к нашей проблеме, у мэра и ко. стояла задача сыграть занятость и поиск решения более глобальной катастрофы)
И вот, первая группа идет к мэру, а мэр и его команда постоянно отвлекаются. Накал страстей в том диалоге был так высок, что если бы не прозвенел колокольчик, означающий конец игре, то могла бы вспыхнуть драка.
Я же сняла выступление второй команды, где не только была оператором для истории, но и по роли, данной мне командой, была журналистом с камерой, задача которой снимать все на видео.
Вот и пост, где видео https://xmarino4ka.livejournal.com/120467.html
Идея игры была в том, что бы показать, что даже приходя в кабинет к можновладцям стоит помнить, что по ту сторону стола сидят тоже люди, у которых могут быть более важные проблемы, чем те, с которыми пришли вы.
А визит Ан-Кристин Бьергене, заместителя директора НАТО в Украине (до октября 2018 года) в Кипячку...это было ярко и круто
https://xmarino4ka.livejournal.com/127247.html
Самое потрясающее в пребывание в Тренинг Центр "Mama Cares", в том (кошмар, целых три "в" в одном предложение), что учишься отдыхая, а отдыхая учишься, поэтому один из своих постов я назвала  "ОтГучилась"
Один пост разместила в сообществе "Один мой день", где описала все события, начиная от пробуждения в Кипячке и до позднего "отбоя" в Днепре https://odin-moy-den.livejournal.com/2150342.htmlи его увидели более 10 000 человек, так как он попал в ТОП-ЖЖ
В 2018 году я побывала только на одной школе в рамках проекта "Голос жінки має силу-2018", о чем и написала пост https://xmarino4ka.livejournal.com/270103.html, очень жалею что попала только раз в Кипячку. Но нельзя быть везде, что то приходится выбирать, и от чего то отказываться.
Прошлогодний проект был сложным, надо было помочь в подаче 5 дел в суд (дел, где затронуты права человека), описывать их, а помимо этого блог-кафе, 2 двух-дневных тренинга, арт-мероприятия, проведение выставки....
Сейчас, вспоминая сколько усилий, труда и неожиданных сюрпризов было в прошлом году даже не верится, что все позади.
В этом году я побывала на "Голос жінки має силу-2019".
И проект значительно вырос.
В Кипячку приехали представители 8 регионов Украины (Закарпатская, Запорожская, Днепропетровская, Киевская, Николаевская, Одесская, Сумская и Черниговская область), женский коллектив разбавили двое мужчин из Вознесенска. Первая школа "Как стать блогером" уже позади, сегодня стартовала вторая "Основы видеоблогерства", впереди еще "Арт-терапия" и "Драма-театр". А потом реализация проекта в своих городах.
Вчера я еще была в Киеве, сегодня в Донецке, пишу пост с юной блогеркой на руках.
Судя по ее беспокойному елозанью, пора закругляться, так что экскурс в прошлое и будущее проекта на сегодня заканчиваю, а завтра постараюсь написать про мои три дня в рамках проекта "Голос жінки має силу-2019", что бы выполнить просьбу и все же сделать пост про Кипячку этой весны.
П.С. я давно не писала в ЖЖ, но после замечания нашего первого тренера Богдана Буткевича (только сегодня увидела его фразу про лишних людей на Донбассе, надеюсь завтра, когда будет время, найду логическое объяснение автора по этому высказыванию. Если можете дать ссылку-скиньте, плиз), что ЖЖ мертв и писать сюда не стоит, я, как истинный овен, решила снова начать писать на своей страничке

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Задачка

Алексей Арестович и его предсказания про ХНР

Сегодня,11 февраля