Парк-лопухи,лопухи-парк. Краснокутский дендропар


По Краснокутскому дендропарку мы гуляли без экскурсовода, да и ,если совсем откровенно, полностью не подготовленные. Сейчас ,читая про создание парка, понимаю что намного интереснее было бы смотреть на окружающее зная его историю...
А тогда меня больше всего потрясла именно поляна лопухов высотой в человеческий рост и выше

Парк был основан более 200 лет назад,он один из старейших в Украины.
В 1654 году на месте дендропарка был Петропавловский мужской монастырь, его основали козаки, выкопали два пруда и сеть подземных ходов. Подозреваю что это ходы в подземелья были закрыты такими дверями, их в парке не мало.Не знаю есть экскурсии по ним или нет, потому-что по парку, напоминаю, мы гуляли самостоятельно.

Сам вход в парк свободный(то есть бесплатный ,так и хочется сказать как сова в мультике про Вини-Пуха: "безгвоздмездный, то есть дагом"), а вот экскурсию надо заранее заказывать и стоит она 50 грн. за группу. На входе стоит коробочка для пожертвований на нужды парка и сидят бабульки с клубникой,черешней и магнитиками (собака на дороге просто для фейс-контроля лежит,а то ходют тут всякие....)



К слову, раз уж начала писать про вход в дендропарк, уже добавлю и фото карты по парку


Вернусь к истории: легенда про козаков и подземелья-красивая, но спорная, официальная версия что в 1793 году Иван Каразин задумал создать дендропарк и выделил на это 17 гектаров земли
Во времена,во нравы....нет что бы,как все нормальные люди, вывести в офшоры,понастроить межигорья и накупить автопарк коней, человек сажает парк

Разбивая дендропарк, Иван Каразин использовал природный рельеф, провёл мелиоративные работы, построил террасы, сохранившиеся до наших дней, провёл работы по отводу воды, подготовил два пруда.(эт не я придумала, это Википедия так написала)


А это просто красиво

В центре парка, ниже верхнего пруда, была сооружена четырёхугольная площадка, окружённая неглубоким рвом. Вода из источника протекала по рву, увлажняя воздух и почву. Площадка был защищена от ветров и хорошо освещалась солнцем. Это место Иван Каразин выбрал для акклиматизации теплолюбивых и влаголюбивых растений. А для фауны, которой нужна ещё большая влага и дополнительное орошение, использовал выровненную часть оврага за нижним прудом. Субтропические растения выращивались в оранжерее.


Братья Каразины много путешествовали и после каждой поездки привозили домой редкие деревья. Они собрали сотни пород деревьев, кустов, цветов. Растения привозились из Японии, Китая, Америки, Канады, Бразилии, Мексики и европейских стран.

Среди многих хлопот Василия, связанных с открытием Харьковского университета, было создание ботанического сада. Поэтому он выписывал из-за границы редкие породы деревьев и кустов. Некоторые экземпляры он отправил в Основинцы(это поместье Каразина рядом с парком).

25 мая 1803 года Иван Каразин посадил канадский тополь, который называли «ровесником Харьковского университета».

По данным 1833 года, в дендропарке Ивана Каразина уже произрастали 202 вида декоративных растений и около 600 сортов плодово-ягодных. 50 из них до этого на Украине не росли. Среди них — клён, акация, платан, софора. Растения прижились в Краснокутском дендропарке и начали своё путешествие по всей Украине. Например, американский клён впервые на Украине появился именно в Основинцах. А всем известная белая акация распространилась по стране тоже благодаря Каразину. Её семена Иван Назарович выписывал из Версаля — сразу после того, как её привез с американского континента садовник короля Людовика XVIII.




Знаете, если отвлечься от слов и цифр и на минутку представить: человек будучи богатым настолько любил свой край, что даже в путешествиях вместо магнитиков на холодильник привозил новые деревья и растения, создавал условия для того что бы они прижились в Украине, развивал парк созданный для обычных людей .
Это потрясающе
Он тратил деньги, силы, время, энергию для того что бы его страна,край становились лучше

При чем его сын продолжал дело отца,он увеличил площадь парка до 54 гектаров ,довел количество декоративных растений до 540, а плодовых до 1000. Благодаря ему на Левобережной Украине появились морозостойкие персики и многое,многое другое

То есть,опять таки, парень (золотая молодежь своего времени) не покупал себе 101 бентли или мазерати, а продолжал вкладывать и деньги и силы в развитие своего края......
Во поколение,во нравы......


В парке много красивых мест, сам парк настолько душевный(долго думала какое бы слово подобрать что бы написать, что там отдыхаешь душой, получилось это) что гулять по его тропинкам можно долго, а рассказывать про его красоту бесконечно. Но лучше сами приезжайте и посмотрите.
А свой пост я закончу эпиграфом с могилы Каразина,уникального человека положившего начало созданию одного из красивейших уголков своего края.....и тому, благодаря которому мы все в детстве пили сок из цветочков акации
IMG_8457.JPG

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Задачка

Алексей Арестович и его предсказания про ХНР

Сегодня,11 февраля