Круглый стол по вопросам ВПЛ в Павлограде.

Про ущемление и дискриминацию переселенцев я слышала часто, от своих знакомых, да и сама парочку раз сталкивалась.
Но вот с тем, что можно прийти в гор.совет, где будут представители городской администрации, пенсионного фонда, центра соц.защиты и других городских служб, причастных к возникшим у ВПЛ вопросам, столкнулась в первый раз.
Поэтому меня немного потрясло, как городская власть готова выслушать и попробовать понять людей, которые из-за войны стали жителями их города.
Так вышло, что Павлоград принял на себя одну из больших “волн” внутренне перемещенных лиц. В этом роль сыграл ДТЕК, “вывозивший” своих сотрудников на свои предприятия, наличие шахт (а шахтеры это особые люди, которым тяжело перестраиваться и работать где-то, кроме как на шахте) и относительная близость Павлограда к родному городу.

Сотрудничество городской администрации и женщин ВПЛ Павлограда продуктивно. В городе, в школах, для детей-переселенцев, бесплатное питание, в музыкальных школах оплата 50% за обучение, ремонтируются общежития и детские сады.



На встрече, которая проходила 4 июня рассматривались вопросы:
-Статус дети-войны для детей из зоны АТО
-Дискриминация в миграционной службе при подаче заявлений на получение паспорта
-Пенсионные выплаты
-Общежития и детские садики для ВПЛ.
Первый вопрос вызвал самые оживленные дискуссии. Несмотря на то, что в Павлограде всего одна заявка на получение данного статуса, свои точки зрения на данный вопрос были почти у каждого.
Я же приведу цитату Гройсмана сказанную им 11 апреля, на заседании правительства:
«Дети жили нормально, в мирной Украине. Входят россияне со своей техникой, оружием, начинаются обстрелы, канонады. Значит, однозначно – все те, кто жили в то время и сегодня проживают на территории, которая попала под временную оккупацию россиянами, уже являются травмированными и пострадавшими
Я предлагаю, что вы определили механизм, каким образом дети, которые находились во время боевых действий [в Донецкой и Луганской областях], определить их пострадавшими не от военных действий, а от военных действий Российской Федерации на Донбассе»
По второму вопросу, про случаи, когда в миграционных службах Павлограда требуют, что бы при подачи ВПЛ документов на паспорт или загран.паспорт было 2 свидетелей и “33 бумажки, что ты не букашка” отвечать было некому. Представителей от миграционной службы не наблюдалось.
Представитель гор.администрации посоветовала получить письменный отказ при подобных ответах и прийти с ним к ней.
Я (я была бы не я, если бы промолчала) вызывать, услышав подобные требование, вызывать 102 (предварительно предупредив сотрудников о своих действиях) и требовать составление протокола-дискриминация, уклонение от выполнения служебных обязанностей. Во многих городах Украины данные действия помогали сотрудникам миграционной службы вспомнить “правильный” порядок действий, а не подключать личные инициативы начальника данного подразделения миграционной службы.



Проблемы с пенсионными выплатами, с местами в детских садиках и жилье для переселенцев-типичны для всех городов Украины. Павлоград по мере своих возможностей пытается их решить. 2 садика готовят к открытию, так же планируется открытие общежития, очередность заселения в которое будет определять комиссия при гор.совете.
Мне, как переселенке, было приятно видеть, как сотрудники служб, городского совета пытались понять и обсудить в диалоге проблемы ВПЛ.
Ведь диалог-это и есть мир и миротворчество.
И на круглом столе, в Павлограде, Вадим Хоменко, презентовал проект “Голос жінки має силу”


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Задачка

Алексей Арестович и его предсказания про ХНР

Сегодня,11 февраля